「戸崎の1倍台には裏切られる」は本当か?|56万頭のデータで分かった取りこぼしの真相
「戸崎騎手の人気馬を買うと裏切られる」。競馬ファンなら一度は感じたことがあるはずです。全国10場の平地戦(2015年1月〜2026年10月12日、障害を除く)で、単勝1倍台の馬8,807頭を調べると、その感覚は半分本当でした。
- 勝ちの取りこぼしは全騎手で最多です。 1倍台で567回乗って勝率46.4%(平均49.8%)。オッズから期待されるより16.4勝少なく、これは騎手39人の中で一番の取りこぼしです。
- ただし「消える」より「勝ち切れない」です。 複勝率は79.7%で平均(81.5%)と大差なく、1勝クラスでは2着率がほかの騎手の1.6倍あります。
- 負けたときのダメージが大きい。 勝ち馬の半分近くが単勝10倍以上の人気薄で、3連複を人気馬で固めた人ほど「裏切られた」と感じやすい形です。
どんな条件で取りこぼすのか、場所・クラス・枠・前走の位置ごとに掘り下げます。最後に、単勝1倍台全体のデータも載せています。
1倍台で勝ちを取りこぼした騎手ランキング:1位は戸崎騎手

実際の勝利数と、オッズから期待される勝利数の差で並べると、騎乗が多いのに勝ち切れていない騎手が分かります。一番取りこぼしたのは**戸崎騎手(567回で期待より16.4勝少ない、勝率46.4%)**です。
2位のルメール騎手(−12.9勝)は、勝率50.3%そのものは平均並みです。低いオッズの馬に多く乗るため、わずかな差が1,365回分積み重なっています。逆に福永祐一元騎手(+15.5勝)と田辺騎手(+11.7勝)は、1倍台をしっかり勝ち切っていました。
戸崎騎手の深掘り①:取りこぼしは中山・芝・1勝クラスに集中
戸崎騎手の1倍台は567回で、勝率は46.4%(平均49.8%)、複勝率は79.7%(同81.5%)です。取りこぼした16.4勝の内訳を見ると、場所とクラスに偏りがありました。
| 条件 | 騎乗 | 勝率 | 期待との差 |
|---|---|---|---|
| 中山 | 189回 | 43.9% | −9.4勝 |
| 福島 | 74回 | 44.6% | −4.5勝 |
| 新潟 | 71回 | 45.1% | −2.4勝 |
| 東京 | 208回 | 49.5% | −0.5勝 |
| 芝 | 302回 | 44.7% | −13.0勝 |
| ダート | 265回 | 48.3% | −3.4勝 |
| 1勝クラス | 129回 | 41.1% | −9.9勝 |
| 未勝利 | 245回 | 48.2% | −4.3勝 |
| 2勝クラス | 70回 | 51.4% | +1.0勝 |
東京ではほぼ平均どおりで、複勝率は85.1%と高めです。コース別では中山芝2000(23回・30.4%)と中山芝1200(18回・33.3%)が低く、東京ダ1300・1400(56〜64%)と中山ダ1800(51.9%)はよく勝っています。
戸崎騎手の深掘り②:勝てるのは「中枠」と「前走で先行した馬」
枠で分けると、4・5枠だけ勝率55.1%(147回、+8.4勝)とよく勝ち、内(1〜3枠)は40.9%、外(6〜8枠)は45.1%でした。前走の4角の位置と組み合わせると、差はもっとはっきりします。
| 前走の位置 | 内(1〜3枠) | 中(4〜5枠) | 外(6〜8枠) |
|---|---|---|---|
| 先行(前から20%以内) | 41.1%(56回) | 66.7%(48回) | 56.6%(83回) |
| 中団(20〜50%) | 40.3%(62回) | 43.9%(57回) | 36.5%(96回) |
| 後方(50%より後ろ) | 48.1%(27回) | 46.4%(28回) | 43.5%(46回) |
数字は戸崎騎手の1倍台の勝率です。一番悪いのは「前走中団×外枠」の36.5%で、取りこぼしは−12.1勝です。先行馬が内枠で勝てないのは騎手全体の傾向(他の騎手は47.8%)ですが、戸崎騎手はさらに低くなっています。1マスは27〜96回なので、±10ポイントほどは偶然でぶれます。
戸崎騎手だけに見られる特徴
同じ条件の1倍台を、ほかの騎手(計8,240回)と比べました。差が大きいものほど、戸崎騎手に特有の傾向です。
| 条件(単勝1倍台) | 戸崎騎手 | ほかの騎手 | 差 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 46.4%(567回) | 50.0% | −3.6 |
| 中山の芝 | 35.6%(87回) | 51.1% | −15.5 |
| 前走で中団だった馬 | 39.5%(215回) | 51.2% | −11.7 |
| 乗り替わり | 44.6%(271回) | 51.1% | −6.5 |
| 前走から継続騎乗 | 48.1%(233回) | 49.5% | −1.4 |
| 前走で先行した馬 | 54.3%(188回) | 49.3% | +5.0 |
| 2026年 | 33.3%(30回) | 54.0% | −20.7 |
数字は勝率、差はポイントです。もう一つの特徴は、1勝クラスでの2着の多さです。2着率は31.8%で、ほかの騎手(19.6%)の1.6倍でした。複勝率は86.8%と高く、「馬券には来るが勝ち切れない」形がはっきり出ています。
逆に、レース中に4角で中団より後ろにいた1倍台が負けやすいのは、騎手全体の傾向です(戸崎騎手36.5%、ほかの騎手39.9%)。2026年は30回と少ないので、参考値です。
「裏切られた」と感じる理由:負けるときは人気薄に勝たれる
戸崎騎手の1倍台が負けた304レースで、勝った馬を調べました。ほかの騎手の1倍台が負けたとき(4,121レース)より、人気薄に勝たれる割合がはっきり高くなっています。
| 勝った馬 | 戸崎騎手の1倍台が負けたとき | ほかの騎手の1倍台が負けたとき |
|---|---|---|
| 2番人気 | 31.9% | 33.9% |
| 3番人気 | 16.4% | 21.8% |
| 4〜5番人気 | 23.0% | 22.4% |
| 6番人気以下 | 28.6% | 21.9% |
| 単勝10倍以上 | 47.0% | 40.8% |
| 単勝オッズの中央値 | 9.2倍 | 7.9倍 |
ほかの騎手の1倍台は、負けても対抗の2・3番人気に勝たれることが多く、馬券も拾いやすい形です。戸崎騎手の場合は2回に1回が10倍以上の馬の勝利で、人気馬で固めた馬券ごと外れます。「裏切られた」印象が強く残るのは、このためだと考えられます。
戸崎騎手の1倍台との付き合い方
- 1着固定にはしない。 複勝率は約8割あるので、3連複の軸や「2・3着の軸」として使います。
- 「中山の芝」「前走で中団」「乗り替わり」が重なったら要注意。 勝率は35〜40%台まで下がります。
- 相手に6番人気以下を1〜2頭入れる。 負けたときの勝ち馬は人気薄が多いので、そこを拾えるようにします。
- 東京のダート短距離や、前走で先行した馬なら信頼してよい。 前走先行の1倍台は勝率54.3%で、ほかの騎手より高い数字です。
- ルメール騎手や川田騎手も、名前だけで信頼度を上げない。 1倍台の勝率は平均並みです。
参考:単勝1倍台全体のデータ
単勝1倍台の馬は、騎手を問わず勝率が約5割、複勝率が約8割です。2頭に1頭は負けますが、5頭に4頭は3着以内に来ます。
| 項目 | 1倍台 | (参考)2倍台 |
|---|---|---|
| 勝率 | 49.8% | 32.5% |
| 連対率 | 70.7% | 53.2% |
| 複勝率 | 81.5% | 67.0% |
| 単勝回収率 | 80% | 80% |
単勝を買い続けると回収率は80%で、割に合いません。一方で3着以内の確率は非常に高く、1着に固定するのではなく、3連複の軸にする馬だと分かります。
オッズ帯別:1.7倍から勝率は5割を切る

勝率はオッズ0.1倍ごとに約4ポイントずつ下がり、1.6倍でほぼ5割、1.7倍からは5割を切ります。複勝率の下がり方は緩やかで、一番低い1.9倍でも75%あります。
条件別:差は小さいが、不良馬場と福島は注意
芝とダート、乗り替わりの有無では、ほとんど差がありませんでした。差が出たのは、馬場、頭数、競馬場、クラスです。
| 条件 | 頭数 | 勝率 | 複勝率 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 8,807 | 49.8% | 81.5% |
| 不良馬場 | 300 | 46.0% | 75.0% |
| 10頭立て以下 | 2,222 | 52.2% | 84.4% |
| 17・18頭立て | 501 | 47.9% | 79.4% |
| 福島 | 350 | 44.0% | 78.6% |
| 京都 | 1,192 | 46.8% | 81.2% |
| 新潟・札幌 | 1,015 | 52.0% | 83.2% |
| 2勝クラス | 1,040 | 54.5% | 82.2% |
| 3勝クラス | 349 | 48.7% | 75.4% |
| 重賞 | 237 | 45.6% | 79.7% |
| 新馬 | 964 | 48.2% | 79.8% |
| 26週以上の休み明け | 127 | 45.7% | 79.5% |
| 芝 / ダート | 4,429 / 4,378 | 49.5% / 50.1% | 81.1% / 82.0% |
| 騎手乗り替わりあり / なし | 3,653 / 4,185 | 50.6% / 49.4% | 81.5% / 81.9% |
頭数が数百の条件では、勝率に±5ポイントほどの偶然のブレが出ます。この中では、不良馬場の複勝率75.0%が一番はっきりした下落です。
データ:JRA-VANデータラボ(TARGET frontier JV)、全国10場の平地戦(障害を除く)、2015年1月〜2026年10月12日。オッズは最終単勝オッズです。