ギャンブル
PR

「戸崎の1倍台には裏切られる」は本当か?|56万頭のデータで分かった取りこぼしの真相

まなび
記事内に商品プロモーションを含む場合があります

「戸崎騎手の人気馬を買うと裏切られる」。競馬ファンなら一度は感じたことがあるはずです。全国10場の平地戦(2015年1月〜2026年10月12日、障害を除く)で、単勝1倍台の馬8,807頭を調べると、その感覚は半分本当でした。

  • 勝ちの取りこぼしは全騎手で最多です。 1倍台で567回乗って勝率46.4%(平均49.8%)。オッズから期待されるより16.4勝少なく、これは騎手39人の中で一番の取りこぼしです。
  • ただし「消える」より「勝ち切れない」です。 複勝率は79.7%で平均(81.5%)と大差なく、1勝クラスでは2着率がほかの騎手の1.6倍あります。
  • 負けたときのダメージが大きい。 勝ち馬の半分近くが単勝10倍以上の人気薄で、3連複を人気馬で固めた人ほど「裏切られた」と感じやすい形です。

どんな条件で取りこぼすのか、場所・クラス・枠・前走の位置ごとに掘り下げます。最後に、単勝1倍台全体のデータも載せています。

1倍台で勝ちを取りこぼした騎手ランキング:1位は戸崎騎手

実際の勝利数と、オッズから期待される勝利数の差で並べると、騎乗が多いのに勝ち切れていない騎手が分かります。一番取りこぼしたのは**戸崎騎手(567回で期待より16.4勝少ない、勝率46.4%)**です。

2位のルメール騎手(−12.9勝)は、勝率50.3%そのものは平均並みです。低いオッズの馬に多く乗るため、わずかな差が1,365回分積み重なっています。逆に福永祐一元騎手(+15.5勝)と田辺騎手(+11.7勝)は、1倍台をしっかり勝ち切っていました。

戸崎騎手の深掘り①:取りこぼしは中山・芝・1勝クラスに集中

戸崎騎手の1倍台は567回で、勝率は46.4%(平均49.8%)、複勝率は79.7%(同81.5%)です。取りこぼした16.4勝の内訳を見ると、場所とクラスに偏りがありました。

条件騎乗勝率期待との差
中山189回43.9%−9.4勝
福島74回44.6%−4.5勝
新潟71回45.1%−2.4勝
東京208回49.5%−0.5勝
芝302回44.7%−13.0勝
ダート265回48.3%−3.4勝
1勝クラス129回41.1%−9.9勝
未勝利245回48.2%−4.3勝
2勝クラス70回51.4%+1.0勝

東京ではほぼ平均どおりで、複勝率は85.1%と高めです。コース別では中山芝2000(23回・30.4%)と中山芝1200(18回・33.3%)が低く、東京ダ1300・1400(56〜64%)と中山ダ1800(51.9%)はよく勝っています。

戸崎騎手の深掘り②:勝てるのは「中枠」と「前走で先行した馬」

枠で分けると、4・5枠だけ勝率55.1%(147回、+8.4勝)とよく勝ち、内(1〜3枠)は40.9%、外(6〜8枠)は45.1%でした。前走の4角の位置と組み合わせると、差はもっとはっきりします。

前走の位置内(1〜3枠)中(4〜5枠)外(6〜8枠)
先行(前から20%以内)41.1%(56回)66.7%(48回)56.6%(83回)
中団(20〜50%)40.3%(62回)43.9%(57回)36.5%(96回)
後方(50%より後ろ)48.1%(27回)46.4%(28回)43.5%(46回)

数字は戸崎騎手の1倍台の勝率です。一番悪いのは「前走中団×外枠」の36.5%で、取りこぼしは−12.1勝です。先行馬が内枠で勝てないのは騎手全体の傾向(他の騎手は47.8%)ですが、戸崎騎手はさらに低くなっています。1マスは27〜96回なので、±10ポイントほどは偶然でぶれます。

戸崎騎手だけに見られる特徴

同じ条件の1倍台を、ほかの騎手(計8,240回)と比べました。差が大きいものほど、戸崎騎手に特有の傾向です。

条件(単勝1倍台)戸崎騎手ほかの騎手差
全体46.4%(567回)50.0%−3.6
中山の芝35.6%(87回)51.1%−15.5
前走で中団だった馬39.5%(215回)51.2%−11.7
乗り替わり44.6%(271回)51.1%−6.5
前走から継続騎乗48.1%(233回)49.5%−1.4
前走で先行した馬54.3%(188回)49.3%+5.0
2026年33.3%(30回)54.0%−20.7

数字は勝率、差はポイントです。もう一つの特徴は、1勝クラスでの2着の多さです。2着率は31.8%で、ほかの騎手(19.6%)の1.6倍でした。複勝率は86.8%と高く、「馬券には来るが勝ち切れない」形がはっきり出ています。

逆に、レース中に4角で中団より後ろにいた1倍台が負けやすいのは、騎手全体の傾向です(戸崎騎手36.5%、ほかの騎手39.9%)。2026年は30回と少ないので、参考値です。

「裏切られた」と感じる理由:負けるときは人気薄に勝たれる

戸崎騎手の1倍台が負けた304レースで、勝った馬を調べました。ほかの騎手の1倍台が負けたとき(4,121レース)より、人気薄に勝たれる割合がはっきり高くなっています。

勝った馬戸崎騎手の1倍台が負けたときほかの騎手の1倍台が負けたとき
2番人気31.9%33.9%
3番人気16.4%21.8%
4〜5番人気23.0%22.4%
6番人気以下28.6%21.9%
単勝10倍以上47.0%40.8%
単勝オッズの中央値9.2倍7.9倍

ほかの騎手の1倍台は、負けても対抗の2・3番人気に勝たれることが多く、馬券も拾いやすい形です。戸崎騎手の場合は2回に1回が10倍以上の馬の勝利で、人気馬で固めた馬券ごと外れます。「裏切られた」印象が強く残るのは、このためだと考えられます。

戸崎騎手の1倍台との付き合い方

  1. 1着固定にはしない。 複勝率は約8割あるので、3連複の軸や「2・3着の軸」として使います。
  2. 「中山の芝」「前走で中団」「乗り替わり」が重なったら要注意。 勝率は35〜40%台まで下がります。
  3. 相手に6番人気以下を1〜2頭入れる。 負けたときの勝ち馬は人気薄が多いので、そこを拾えるようにします。
  4. 東京のダート短距離や、前走で先行した馬なら信頼してよい。 前走先行の1倍台は勝率54.3%で、ほかの騎手より高い数字です。
  5. ルメール騎手や川田騎手も、名前だけで信頼度を上げない。 1倍台の勝率は平均並みです。

参考:単勝1倍台全体のデータ

単勝1倍台の馬は、騎手を問わず勝率が約5割、複勝率が約8割です。2頭に1頭は負けますが、5頭に4頭は3着以内に来ます。

項目1倍台(参考)2倍台
勝率49.8%32.5%
連対率70.7%53.2%
複勝率81.5%67.0%
単勝回収率80%80%

単勝を買い続けると回収率は80%で、割に合いません。一方で3着以内の確率は非常に高く、1着に固定するのではなく、3連複の軸にする馬だと分かります。

オッズ帯別:1.7倍から勝率は5割を切る

勝率はオッズ0.1倍ごとに約4ポイントずつ下がり、1.6倍でほぼ5割、1.7倍からは5割を切ります。複勝率の下がり方は緩やかで、一番低い1.9倍でも75%あります。

条件別:差は小さいが、不良馬場と福島は注意

芝とダート、乗り替わりの有無では、ほとんど差がありませんでした。差が出たのは、馬場、頭数、競馬場、クラスです。

条件頭数勝率複勝率
全体8,80749.8%81.5%
不良馬場30046.0%75.0%
10頭立て以下2,22252.2%84.4%
17・18頭立て50147.9%79.4%
福島35044.0%78.6%
京都1,19246.8%81.2%
新潟・札幌1,01552.0%83.2%
2勝クラス1,04054.5%82.2%
3勝クラス34948.7%75.4%
重賞23745.6%79.7%
新馬96448.2%79.8%
26週以上の休み明け12745.7%79.5%
芝 / ダート4,429 / 4,37849.5% / 50.1%81.1% / 82.0%
騎手乗り替わりあり / なし3,653 / 4,18550.6% / 49.4%81.5% / 81.9%

頭数が数百の条件では、勝率に±5ポイントほどの偶然のブレが出ます。この中では、不良馬場の複勝率75.0%が一番はっきりした下落です。

データ:JRA-VANデータラボ(TARGET frontier JV)、全国10場の平地戦(障害を除く)、2015年1月〜2026年10月12日。オッズは最終単勝オッズです。

記事URLをコピーしました